若a/b是有理数,定义新运算“#”: a#b=2ab—1,例如:(-3)#4=2*(-3)*4—1=-25 试计算:(1

若a/b是有理数,定义新运算“#”: a#b=2ab—1,例如:(-3)#4=2*(-3)*4—1=-25 试计算:(1)3#(-5
若a/b是有理数,定义新运算“#”:
a#b=2ab—1,例如:(-3)#4=2*(-3)*4—1=-25
试计算:
(1)3#(-5); (2)【3#(-5)】#(-2)
维生素AE 1年前 已收到1个回答 举报

fjnu 幼苗


3#(-5)=2*3*(-5)-1=-31
(2)【3#(-5)】#(-2)
=-31#(-2)
=2*(-31)*(-2)-1
=123


7