仓库有钢材45吨,第一次用去百分之二十,第二次比第一次多用2.5吨,两次共用去钢材多少吨?

小兔宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

莫莫115 幼苗


两次用去 45x20%x2+2.5=18+2.5=20.5吨
如果本题有什么不明白可以追问,


7