一根绳子第一次用去百分之二十,第二次用去余下的百分之二十,两次用去2米,这根绳子多少米?)

cherryxx 1年前 已收到1个回答 举报

宛郁青 幼苗


用去总数的
20%+(1-20%)x20%
=0.2+0.16
=0.36

2÷0.36=2÷9/25=50/9 米


3