一根绳子,第一次剪下全长的1/3,第二次剪下全长的3/8,还剩下全长的几分之几

thj320 1年前 已收到7个回答 举报

jthl0524 幼苗


1-1/3-3/8
=2/3-3/8
=16/24-9/24
=17/24


3

sleepless001 幼苗


设绳子全长为A
A-A*(1/3)-A*(3/8)= A*(7/24)
答案为全长的7/24


2

041001109 幼苗


1-(1/3+3/8)=7/24


2

情怀依旧 幼苗


先通分成8/24和9/24,加在一起是17/24,用单位1(1)减去17/24=7/24,因此剩下全长的7/24


1

where_are_u 幼苗


第一次剪了1/3后剩余2/3;
对于第二次而言,全场就是原来的2/3了,所以,第二次剪了3/8后,应该剩余
2/3(1-3/8)=5/12;
答案应该是5/12


0

asdfuawkjresg 幼苗


17|24


0

SilentD 幼苗


1-1/3-3/8不就好了,等于7/24


0