一根绳子第一次用去他的1/4,第二次用去它的1/3,还剩5米,第一次用去几米?(算式)急啊,快,明天上交,

一根绳子第一次用去他的1/4,第二次用去它的1/3,还剩5米,第一次用去几米?(算式)急啊,快,明天上交,
爱心是(),使().续写:(简.爱)一出版后,夏洛蒂再一次偶然中遇见骚塞,(.)如果你是湖水,我乐意是提岸环绕.你、湖水、我、提岸,体会字词之间的联系..如果晚了我还要选出最好的,最好的就是解释这个算式的意思..
庄尹求鱼 1年前 已收到1个回答 举报

子丫 幼苗


设:绳子长x米
x-1/4x-1/3x=5
x-7/12x=5
5/12x=5
x=12
绳子原长12米
12×1/4
=3米
第一次用去3米


10