一根绳子,第一次减去它的20%后,又剪去3米,现在是原来的60%,这根绳子原来长多少米?

taianwugd 1年前 已收到4个回答 举报

monica4464 幼苗


20 + 60 =80
20% 就是3米
3÷20%=15


9

异次元小猪 幼苗


解:3/(1-20%-60%)=3/20%=15米
答这根绳子原来长15米


2

凝眉MM 幼苗


原来=3÷(1-60%-20%)=15米


0

jnzm 幼苗


15米·········


0