一根绳子第一次减去全长的1/3又2米,第二次剪去剩下的1/5少1/2米,第三次减去了剩下的1/4又1/4米

一根绳子第一次减去全长的1/3又2米,第二次剪去剩下的1/5少1/2米,第三次减去了剩下的1/4又1/4米
还剩十米,求原来绳子有多长
340823761201 1年前 已收到1个回答 举报

solid 幼苗


(10+1/4)÷(1-1/4)=41/3(米)
(41/3-1/2)÷(1-1/5)=395/24(米)
(395/24+2)÷(1-1/3)=443/16(米)
答:绳子全长16分之443米.


1