一根绳子,第一次减去全长的3/8,第二次减去余下的20%还多2米,这时还剩10米,绳子全长几米

sdlwhb 1年前 已收到3个回答 举报

lzx110 幼苗


设绳子全长X米
根据题意,得
X(1-3/8)(1-20%)=10+2
解得X=24


3

winglesspetal 果实


(10+2)/(1-20%)/(1-3/8)=24米


1

怎不么 幼苗


根据题意列方程啊可以设绳子全长X米
X(1-3/8)(1-20%)-2=10
解慢慢来,第一次减去后剩X(1-3/8)
第二次减去就剩X(1-3/8)(1-20%)
这些题目我可以教你啊,你老是问这些题目,大家给你答案了,你一定要搞懂,不要直接把答案抄上去,知道吗,要好好学习,科技的确是个好东西,这些基础的题目一定要搞懂,好好努力哦,祝你取得好成绩!...


0