6上4道数学应用题一根绳子,第一次剪去8分之3,第二次剪去4分之1,还剩24米,这根绳子原来长多少米?一堆煤,第一天运走

6上4道数学应用题
一根绳子,第一次剪去8分之3,第二次剪去4分之1,还剩24米,这根绳子原来长多少米?
一堆煤,第一天运走了4分之1,第二天运走了第一天的4分之1,还剩下110吨.这堆煤有多少吨?
小强看一本故事书,每天看全书的15分之2,7天一共看了84页.这本书一共有多少页?
一张平行四边形彩纸底长8分之3米,底是高的8分之5.这张平行四边形彩纸的面积是
多少平方米?
以上这些题可以用算式,也可以用方程,但都要步骤.给我的解答要清楚明了,得让我
偶4_oo_ 1年前 已收到4个回答 举报

森炫 种子


1、1-3/8-1/4= 3/8 24 ÷ 3/8=64米
2、1-1/4-1/4×1/4=11/16 110 ÷11/16=160吨
3、2/15×7=14/15 84÷14/15=90页
4、高是 3/8÷5/8=3/5米 面积 3/8×3/5=9/40平方米
不懂得问


7

cvi4 幼苗


第一题:第一次剪8分之3,第二次剪4分之1(也就是8分之2).8分之3加8分之2=8分之5,剩下8分之3,用24除以8分之3=64米
第二题如此推类


2

呼白二代 幼苗


1. 24÷( 1 - 八分之三 - 四分之一 )=64(米)【( )里的表明24米占总长的几分之几,然后用24除以它,就得出绳子的总厂】
2. 110÷( 1 - 四分之一 - 四分之一×四分之一 )=160(吨)【和上面道理一样】
3. 84÷7÷ 15分之2 = 90 (页)【84除以7 求出每天看的页数,因为每天看全书的15分之2 所以相除 就得出全书的页数...


1

sunstar007 幼苗


老师不是跟你说过么,题目要自己做,不会也没什么嘛!


0