一根绳子第一次用去5分之2第二次用去余下的4分之1还剩27米这根绳子全长多少米用方程来解

liuxinyao 1年前 已收到2个回答 举报

libinzb 幼苗


27÷(1-1/4)÷(1-2/5)
=27÷3/4÷3/5
=36÷3/5
=60米
方程:
设这根绳子长X米.
(1-1/4)×(X-2/5X)=27
3/4(X-2/5X)=27
X-2/5X=36
3/5X=36
X=60
答:略.


8

zlh64 幼苗


设这根绳全长x米
(1一2/5)x=27÷(1一1/4)
x=60米


2