一条路,第一天修了总长的1/5,第二天修了余下的1/4,还剩100米,这条路全长多少米?

笑笑3707 1年前 已收到9个回答 举报

lionghl 种子


100/(1-1/4)/(1-1/5)=166.67


2

小真好 幼苗


全长是500/3米是吗?


2

彼得潘101 幼苗


有意思
设路长为x
100=(1-1/5)(1-1/4)x
x=500/3


2

lianxue1985 幼苗


设全长x
则得方程:(1/5)x+(1/4)(4/5)x+100=x
解答得:x=500/3


1

binbin810614 幼苗


500/3


1

xxyshl 幼苗


(1-1/5)x1/4=1/5
1-1/5-1/5=3/5
100/(3/5)=500/3
答:这条路全长500/3米.


1

werly 幼苗


X- 1/5 X- 4/5X . 1/4=100
3/5X=100
X=500/3


0

manman21 幼苗


解:可以设这条路的全长为X,则依题可得
(1/5)X+(1/4)*(1-1/5)X+100=X
解得X=500/3米
如果这种你还不懂的话,你可以画图看看
谢谢


0

一掬轻纱来 幼苗


设总长 X
则 X-X/5-(X-X/5)*1/4=100
解得X=500/3


0