一本书,第一天看了全书的1/3,第二天看了余下的1/5,还剩36业.这本书有多少页?

gdlongzi 1年前 已收到1个回答 举报

stranger001 幼苗


x*(1-1/3)*1/5=36
x=270

1年前 追问

4

gdlongzi 举报

算数方法

举报 stranger001

36页是剩下的1/5,第一天后剩下的就是36*5=180页,而第一天看来1/3,说明剩下的是2/3, 180/(2/3)=270