修路队要修一条公路,第一周修了全长的4/1,第二周修了余下的3/1,还剩7.2千米没有修,这条公路共长多少千米

西芹菜 1年前 已收到1个回答 举报

yeshaokai 幼苗


这条公路共长
7.2/[1-1/4-(1-1/4)*1/3]=7.2/(1/2)=14.4千米


8