数学题,逆推问题工程队修一条公路,第一个月休了5千米,第二个月修了剩下的1/4,第三个月修了6千米,第四个月修完并且与第

数学题,逆推问题
工程队修一条公路,第一个月休了5千米,第二个月修了剩下的1/4,第三个月修了6千米,第四个月修完并且与第二月修的一样多,求这条公路全长多少米?
艾拉维尔 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhu82121 幼苗


第二个月修了剩下的1/4,那么第四个月也修了第一个月剩下的1/4,
所以第三个月修的6千米是剩下的(1-1/4-1/4)=1/2
所以第2,3,4月总共修了:6/(1/2)=12千米
这条公路全长:5+12=17千米


9