应用题 一个工程队修一条公路,第一个月修了全长的四分之一,第二个月修了全长的五分之二.第二个月比第一个月多修12千米,公

应用题
一个工程队修一条公路,第一个月修了全长的四分之一,第二个月修了全长的五分之二.第二个月比第一个月多修12千米,公路全长多少?
bcj5v 1年前 已收到1个回答 举报

mm老四 幼苗


设全长X
2/5*x-1/4*x=12
8/20*x-5/20*x=12
3/20*x=12
x=80
所以全长80千米


3