将100kg10%的蔗糖溶液中蔗糖的质量分数增到20%,需要蔗糖多少克?需要蒸发多少克水?(两种解法)

流水至坚 1年前 已收到1个回答 举报

11911948 春芽


你的解法是指你问的两个问题的答案吗?首先这两种方法都不能保证100kg的蔗糖溶液前后总质量不变化,因为水和蔗糖的质量总有一个是定的,改变另一个必然改变总质量(100kg).其次,在改变溶液总质量的前提下:
1、需要蔗糖多少克——用蔗糖溶解在原溶液里提高质量分数

100kg×10%=10kg(原溶液蔗糖质量)设需要xkg蔗糖,列方程:(10+x)/(100+x)=20%;
10+x=(100+x)×0.2;x-0.2x=20-10,即0.8x=10推出x=12.5kg.即加入12.5kg的蔗糖完全溶于原溶液后质量分数可达到20%.(如果你要求以克为单位,那就是加入12500g蔗糖.)
2、需要蒸发多少克水——用蒸发水分减少溶剂质量提高质量分数
100kg×(1-10%)=90kg(原溶液水的质量,蔗糖质量同上式计算) 同上,设蒸发xkg水,列方程:10/(100-x)=20%;推出x=50kg.即蒸发50kg的水可以使得溶液蔗糖质量分数达到20%.(如果以克为单位就是蒸发50000g水)


4