若将100g溶质质量分数为10%的蔗糖溶液中溶质的质量分数增大到20%,试计算:

若将100g溶质质量分数为10%的蔗糖溶液中溶质的质量分数增大到20%,试计算:
(1)需加蔗糖晶体多少克?
(2)需蒸发水多少克?
huayuze 1年前 已收到1个回答 举报

jiston 幼苗


解题思路:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算方法来解题.

(1)设加入蔗糖晶体的质量为x,则
100g×10%+x=(100+x)×20%
x=12.5g
(2)设蒸发掉的水的质量为x,则
100g×10%=(100g-x)×20%
x=50g
答:(1)需要加入蔗糖12.5g;
(2)需要蒸发掉水50g.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 溶液质量分数提高一倍,溶液质量就需要减少一半,这个作为结论可以使用,记住是溶液质量一半,而不是溶剂质量的一半.


1