要使100克溶质质量分数为10%的蔗糖溶液,变成溶质质量分数为40%的蔗糖溶液,需向原溶液中继续溶解蔗糖

要使100克溶质质量分数为10%的蔗糖溶液,变成溶质质量分数为40%的蔗糖溶液,需向原溶液中继续溶解蔗糖
___克;如果要使原溶液变成溶质质量分数为5%的蔗糖溶液,要加水_____克
芭芘25 1年前 已收到1个回答 举报

gu888 幼苗


设,需向原溶液中继续溶解蔗糖xg
100*10%+x=(100+x)*40%
x=50g
设要加水y克
100*10%=(100+y)*5%
y=100g
要使100克溶质质量分数为10%的蔗糖溶液,变成溶质质量分数为40%的蔗糖溶液,需向原溶液中继续溶解蔗糖 50___克;如果要使原溶液变成溶质质量分数为5%的蔗糖溶液,要加水_100____克


1