2Q=1+Q^3这个方程怎么解

zhongrocky 1年前 已收到2个回答 举报

tyd012 幼苗


2Q=1+Q^3
Q³-2Q+1=0
Q³-Q²+Q²-2Q+1=0
Q²(Q-1)+(Q-1)²=0
(Q-1)(Q²+Q-1)=0
Q1=1,Q2,3=(-1±√5)/2


6

wxf2006 花朵


2q=1+q^3
q^3-2q+1=0
q^3-1-2q+2=0
(q-1)(q^2+q+1)-2(q-1)=0
(q-1)(q^2+q+1-2)=0
(q-1)(q^2+q-1)=0
(q-1)(q^2+q+1/4-1/4-1)=0
(q-1)[(q+1/2)^2-5/4]=0
(q-1)(q+1/2-√5/2)(q+1/2+√5/2)=0
q=1或q=-1/2+√5/2或q=-1/2-√5/2


0