若用溶质质量分数为60%的氢氧化钠溶液150克与溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液混合配置溶质质量分数为20%

若用溶质质量分数为60%的氢氧化钠溶液150克与溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液混合配置溶质质量分数为20%
的氢氧化钠溶液150克需溶质质量分数为60%的氢氧化钠溶液( )克,溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液( )克
静水流深_1983 1年前 已收到1个回答 举报

闲云清鹤 幼苗


  若用溶质质量分数为60%的氢氧化钠溶液与溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液混合配置溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液150克,需溶质质量分数为60%的氢氧化钠溶液( 30 )克,溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液( 120 )克.
设需要60%的氢氧化钠溶液a克,则需要10%的氢氧化钠溶液(150-a)克
  a×60%+(150-a)×10%=150克×20%
  ∴a=30克,则150-a=150-30=120克
  答:配置溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液150克,需溶质质量分数为60%的氢氧化钠溶液30克,溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液120克.


3