100g溶质质量分数为60%的氢氧化钠溶液与100g稀盐酸恰好完全反应,求:1)稀盐酸中溶质的质量分数;

100g溶质质量分数为60%的氢氧化钠溶液与100g稀盐酸恰好完全反应,求:1)稀盐酸中溶质的质量分数;
还有第二问.反应后所得溶液中溶质的质量分数.
(要详细过程的...谢谢)
面如桃花心似尘 1年前 已收到1个回答 举报

diot 春芽


先 NaOH+HCl=H2O+NaCl
40 36.5 23+35.5
100g*60% xg yg
(1) 40/(100g*60%)=36.5/xg
x=-----g
HCl%=-----g/100g
(2)NaCl%=yg/200g


10