(10贵港22)取100g溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液,加入一定量溶质质量分数为20%的硫酸铜溶液,恰好完全反应,反

(10贵港22)取100g溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液,加入一定量溶质质量分数为20%的硫酸铜溶液,恰好完全反应,反应的化学方程式为CuSO 4 +2NaOH=Cu(OH) 2 ↓+Na 2 SO 4 ,求:
(1)反应生成沉淀的质量。
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数。(精确到0.1%)
newfis 1年前 已收到1个回答 举报

jianwww 幼苗


设反应消耗的CuSO 4 的质量为x,反应生成的Cu(OH) 2 的质量为y,生成Na 2 SO 4 的质量为z,则
CuSO 4 +2NaOH=Cu(OH) 2 ↓+Na 2 SO 4
160 80 98 142
x 100g×8% y z
= = = 解之得:x =16g,y =9.8g,z =14.2g
因此硫酸铜溶液的质量为:16g÷20% =80g
所以,反应后所得溶液中溶质的质量分数为: 100% =8.3%
答:反应生成的沉淀的质量为9.8g;反应后所得溶液中溶质的质量分数为8.3%。


10