取100g溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液,加入一定量溶质质量分数为20%的硫酸铜溶液,恰好完全反应.求:

取100g溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液,加入一定量溶质质量分数为20%的硫酸铜溶液,恰好完全反应.求:
(1)反应生成沉淀的质量.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.(精确到0.1%)
边走边看alf 1年前 已收到1个回答 举报

chenxiao11 幼苗


设反应消耗的CuSO 4 的质量为x,反应生成的Cu(OH) 2 的质量为y,生成Na 2 SO 4 的质量为z,则
CuSO 4 +2NaOH=Cu(OH) 2 ↓+Na 2 SO 4
1608098142
x100g×8% y z

160
x =
80
100g×8% x=16g

80
8g =
98
y y=9.8g

80
8g =
142
z z=14.2g
因此硫酸铜溶液的质量为:16g÷20%=80g
所以,反应后所得溶液中溶质的质量分数为:
14.2g
100g+80g-9.8g × 100%=8.3%
答:(1)生成沉淀的质量9.8 g(2)所得溶液中溶质的质量分数8.3%


9