将100g溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液与100g溶质质量分数为b%的稀硫酸混合恰好完全反应,求:

将100g溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液与100g溶质质量分数为b%的稀硫酸混合恰好完全反应,求:
(1)b的值
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数
灰门儿 1年前 已收到1个回答 举报

ycs123 幼苗


设:反应的H2SO4的质量为X,生成的Na2SO4的质量为Y,生成H2O的质量为z
2NaOH + H2SO4 =Na2SO4+2H2O
80 98 142 36
100g*8% x y z
=8g
80/8g=98/x 80/8g=142/y 80/8g=36/z
解得x=9.8g y=14.2g z=3.6g
所以mH2SO4=9.8g mNa2SO4=14.2g mH2O=3.6g
b%=9.8g/100g*100%=9.8%
所以b=9.8
Na2SO4%=14.2g/(14,2g+3.6g+100g-8g+100g-9.8g)*100%=7.2%
答:b的值为9.8,反应后所得Na2SO4溶液中溶质的质量分数为7.2%.
(*就是乘号,/就是除号,只能打成这样.)


2