(2011•静海县一模)取100g溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液,加入一定量溶质质量分数为20%的硫酸铜溶液,恰好完全

(2011•静海县一模)取100g溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液,加入一定量溶质质量分数为20%的硫酸铜溶液,恰好完全反应.求:
(1)反应生成沉淀的质量.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.(精确到0.1%)
山城一hh 1年前 已收到1个回答 举报

helijun_2005 幼苗


解题思路:(1)根据CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4计算,知道所用氢氧化钠溶液的质量和溶质质量分数先求出氢氧化钠的质量然后根据化学方程式计算即可.
(2)根据反应的化学方程式求出生成的硫酸钠的质量、硫酸铜的质量;根据硫酸铜溶液溶质质量分数求出所用硫酸铜溶液质量,然后根据质量守恒定律求出所得溶液的质量,然后根据溶质质量分数的计算公式计算即可.

设反应消耗的CuSO4的质量为x,反应生成的Cu(OH)2的质量为y,生成Na2SO4的质量为z,则CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO41608098 &nbs...

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 溶液和化学反应融合的题目,是综合性的题型,要求比较高.通常学生在计算时常常会忽视了实际参加反应的是溶液中溶质的质量,而往往会把溶液质量直接代入化学方程式进行计算,一定要注意细心思路还要清晰.


2