五个同学捐款,他们捐的钱有3张1元,4张2元,3张5元和4张10元的.这五个同学捐款数各不相同,他们中间捐款最多的同学至

五个同学捐款,他们捐的钱有3张1元,4张2元,3张5元和4张10元的.这五个同学捐款数各不相同,他们中间捐款最多的同学至少捐了多少元?
华南紫薇 1年前 已收到4个回答 举报

wyq57 春芽


应为捐款数都不同;
可以设最低的捐了一元,那第二人最低就要捐2元,依此类推
那前4人最少要捐1+2+3+4=10元,用总的钱数减去10元,46就是你要的答案.


4

老悟空 春芽


16如下
10 1 2
10 2
10 2 2
10 1 5 5 5 1


3

777xx白味 春芽


14元。


2

时尚之都 幼苗


(3*1+2*4+3*5+4*10)/5=11(元)。。。。。。3(元)
11+3=14(元)
答:14元。


2