7(2)班55名同学捐款,共捐274元,捐款情况如下表,而其中2元和五元人数已看不清楚

7(2)班55名同学捐款,共捐274元,捐款情况如下表,而其中2元和五元人数已看不清楚
请你帮助确定表中数据,并说明理由(2种方法计算)
捐款/元 1 2 5 10
人数/人 6 7
longshiner 1年前 已收到1个回答 举报

gulouyan 幼苗


①设捐2元的有x人,则捐5元的有(42-x)人
6×1+2x+5(42-x)+7×10=274
6+2x+210-5x+70=274
-3x=-12
x=4
∴(42-x)=38
答:捐2元的有4人,则捐5元的有38人
②:设捐2元的有x人,则捐5元的有y人
x+y=55-6-7
6×1+2x+5y+70=274
解得:x=4 y=38
答:捐2元的有4人,则捐5元的有38人.


6