在“心系灾区”自愿捐款活动中,某班30名同学的捐款情况如下表:

在“心系灾区”自愿捐款活动中,某班30名同学的捐款情况如下表:
捐款(元) 5 10 15 20 25 30
人数 11 9 6 2 1 1
(1)这个班级捐款总数是多少元?
(2)求这30名同学捐款的平均数.
nfsnew 1年前 已收到1个回答 举报

沧浪之水清兮 春芽


(1)这个班级捐款总数=5×11+10×9+15×6+20×2+25×1+30×1=330(元)
(2)平均数=330÷30=11(元)
答:这个班级捐款总数是330元;这30名同学捐款的平均数为11元.


9