在“心系灾区”自愿捐款活动中,某班30名同学的捐款情况如下表,: ⑴问这个班级捐款总数是多少元?

在“心系灾区”自愿捐款活动中,某班30名同学的捐款情况如下表,:

⑴问这个班级捐款总数是多少元?
⑵求这30名同学捐款的平均数。
faith9527 1年前 已收到1个回答 举报

喃喃50 花朵


(1)5×11+10×9+15×6+20×2+25×1+30×1=330(元);
(2)330÷30=11(元)
答:这个班级捐款总数是330元;这30名同学捐款的平均数为11元。


1