在“情系灾区”捐款活动中,某同学对甲、乙两班捐款情况进行统计,得到如下三条信息:

在“情系灾区”捐款活动中,某同学对甲、乙两班捐款情况进行统计,得到如下三条信息:
信息一:甲班共捐款300元,乙班共捐款232元;
信息二:乙班平均每人捐款钱数是甲班平均每人捐款钱数的45倍;
信息三:甲班比乙班多2人.
求甲班平均每人捐款多少元?
avending 1年前 已收到2个回答 举报

没ni的城 幼苗


设乙班x人,则甲班有x+2人
(300/x+2)*5/4=232/x
240/x+2=232/x
240x=232(x+2)
240x=232x+464
8x=464
x=58 则甲班平均每人捐款300/58+2=5
都是我一字一字打出来的 好的话,加个分呗~


5

fanlalalala 幼苗


假设两班人数一样多,那么乙班共捐款也应该是甲班的4/5,即甲班是乙的5/4倍;
那么甲捐款:232*5/4=290(元)
现在甲班多2人,出了300-290,所以甲班平均每人捐款;(300-290)/2=5(元)


2