已知集合A={X|X2-3X+2=0,X∈R},B={X|X2-aX+2=0},且A∩B=B,求实数a的值构成的集合.

hsw6665 1年前 已收到4个回答 举报

紫外线过敏 幼苗


A={X|X2-3X+2=0,X∈R},
A={1,2}
因为A∩B=B
所以B为空集,或者只有1或2,或者都有即A=B
B为空集:判别式


5

ossss 幼苗



因为 A={X|X2-3X+2=0,X∈R},
A={1,2}
因为A∩B=B
所以B为空集,或者只有1或2,或者都有即A=B
当 B为空集:判别式<0 a2-8<0 -2根号2当 只有1或2:判别式=0 a=正负2根号2 但B中不是1或2 因此舍
A=B:即a=3
最后结果:{a|-2根号...


1

睡在你弦上 幼苗


显然,A={1,2}
B空时,a^2-8<0, -2根号2A=B,a=3
判别式=0 a=正负2根号2 但B中不是1或2 因此舍qu
综上,:{a|-2根号2


0

anlywei125 幼苗


很显然 这个题 我不会


0