已知集合A={x|x2-3x+2=0},B={x|x2-ax+3a-5},若A∩B=B,求实数a的值.

28559578 1年前 已收到1个回答 举报

ynwsyjc 幼苗


已知集合A={x|x2-3x+2=0},B={x|x2-ax+3a-5},若A∩B=B,求实数a的值
解析:∵集合A={x|x2-3x+2=0}={1,2}
B={x|x2-ax+3a-5}
当a10时,B={{a-√[(a-2)(a-10)]}/2,{a+√[(a-2)(a-10)]}/2}
当a=2或a=10时,B={a/2}
当2


1