已知集合A={x|x2+2x-3≤0},B={x|3x+1≥1},C={x|(x+m+4)(x-m+4)≤0,m>0}.

已知集合A={x|x2+2x-3≤0},B={x|
3
x+1
≥1}
,C={x|(x+m+4)(x-m+4)≤0,m>0}.
(1)求A∩B;
(2)若A∩C≠∅,求实数m的取值范围.
zpf2318 1年前 已收到1个回答 举报

w034430 幼苗


解题思路:(1)解一元二次不等式求出A,解分式不等式求出B,再利用两个集合的交集的定义求出A∩B.(2)由m>0化简C={x|-m-4≤x≤m-4},由A∩C=∅,求出m的取值范围,从而求得A∩C≠∅时,实数m的取值范围.

(1)∵集合A={x|x2+2x-3≤0}={x|-3≤x≤1},B={x|
3
x+1≥1}={x|0<x+1≤3}={x|-1<x≤2},
∴A∩B={x|-3≤x≤1}∩{x|-1<x≤2}={x|-1<x≤1}.
(2)∵m>0,C={x|(x+m+4)(x-m+4)≤0,m>0}={x|-m-4≤x≤m-4},
若A∩C=∅,则

m−4<−3
m>0,解得 0<m<1.
故当A∩C≠∅时,应有m≥1,即实数m的取值范围为[1,+∞).

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题主要考查分式不等式、一元二次不等式的解法,两个集合的交集的定义,集合中参数的取值问题,属于中档题.


3