要将mga%的某物质的溶液中溶质的质量分数增大一倍,(即变成2a%)需要蒸发掉水的质量应等于要将mg2a%的某物质的溶液

要将mga%的某物质的溶液中溶质的质量分数增大一倍,(即变成2a%)需要蒸发掉水的质量应等于要将mg2a%的某物质的溶液中溶质的质量分数减小一半,(即变成a%)需要蒸发掉水的质量应等于将m%,n%的两份同种溶质的溶液等质量混合,则所得溶液中溶质的质量分数为
冰凌888 1年前 已收到1个回答 举报

我是小猪我怕who 春芽


设蒸发水质量为Xg,则有m*a%/(m-x)=2a%求得X=m/2.同理,设加入水yg,则有m*2a%/(m+y)=a%求得y=m. 设两溶液均bg,则(m%*b+n%*b)/2b=(m+n)/2%


9