现有100g溶质的质量分数为8%的硝酸钾溶液,若要使溶液中溶质的质量分数增大一倍,可采用的方法是(  )

现有100g溶质的质量分数为8%的硝酸钾溶液,若要使溶液中溶质的质量分数增大一倍,可采用的方法是(  )
A. 加入9.5g硝酸钾
B. 加入8g硝酸钾
C. 蒸发50g水
D. 蒸发42g水
quxiaxiang 1年前 已收到1个回答 举报

csy5727 幼苗


解题思路:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析判断.

100g溶质的质量分数为8%的硝酸钾溶液含溶质的质量为100g×8%=8g,含溶剂100g-8g=92g.
A、设需要再溶解硝酸钾的质量为x,(100g+x)×16%=8g+x,x≈9.5g,故选项采用的方法正确.
B、根据A选项的分析,应再加入9.5g硝酸钾,故选项采用的方法错误.
C、设需要蒸发水的质量为y,(100g-y)×16%=8g,y=50g,故选项采用的方法正确.
D、根据C选项的分析,需要蒸发水的质量为50g,故选项采用的方法错误.
故选AC.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法、原理是正确解答此类题的关键所在.


1