现有100g溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液,若要使溶液中溶质的质量分数增大一倍,可采用的方法为什么不可以加入10g硝酸

现有100g溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液,若要使溶液中溶质的质量分数增大一倍,可采用的方法为什么不可以加入10g硝酸钾而是蒸发掉50g水?得出来的结果不都是一样的吗?
还有一个问题:不饱和溶液恒温蒸发水分至有晶体析出,这句话给了哪些条件?溶质的质量分数和什么有关系什么情况下它就会增加还是减少?马上要月考了一直在溶液这章不是很清楚
说全面一点好吗
taozi221 1年前 已收到1个回答 举报

hjhywzz 幼苗


设原溶液中硝酸钾的质量为x,x/100g=10%,x=10g
蒸发掉50,10/50=20%
加入10克,20/(100+10)=18.2%.溶液的总质量变为110g
2.蒸发后溶液饱和,恒温,前后饱和度一样
3.溶质的量和溶液的量由关,溶质量变,溶液就变


8