现有200g溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液,要使其质量分数变为20%,可采取哪些方法.用两种方法计算

wulichangouhe 1年前 已收到1个回答 举报

我也住清江007 幼苗


方法一: (增加溶质)
加入 200*(1-10%)÷(1-20%)-200=200*0.9*100/80-200=225-200=25 (g) 硝酸钾


方法二: (减少溶剂)
蒸发掉 200-200*10%÷20%=200-100=100 (g) 水


4