现有200g溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液,其中硝酸钾和水的质量分别是多少?

504908950 1年前 已收到1个回答 举报

zjd98 幼苗


溶质质量分数是指溶液中溶质的质量分数是溶质质量与溶液质量之比.
已知溶液质量为200g,

硝酸钾(溶质)质量=200*10%=20g
水(溶剂)质量=200-20=180g


10