现有200g溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液,若使溶液的溶质质量分数增加一倍,应向溶液中加入硝酸钾__g?或蒸发水__g

现有200g溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液,若使溶液的溶质质量分数增加一倍,应向溶液中加入硝酸钾__g?或蒸发水__g我要计算过程,
dmf6i 1年前 已收到1个回答 举报

水梁山 幼苗


1.加入硝酸钾:
(X+200*10%)/(200+X)=20%
(X+20)/(200+X)=20%
4X=100
X=25g;
2.蒸发掉水:
(200g-y)*20%=200g*10%
y=100g


5