现有100g溶质质量分数为10%的是盐溶液,若使溶液的质量分数增大一倍,下列操作中正确的是()

现有100g溶质质量分数为10%的是盐溶液,若使溶液的质量分数增大一倍,下列操作中正确的是()
我想问一问我这样做对不对:
设蒸发水后溶液的质量为x,
100g*10%=20%x
x=50g
所以应蒸发的水的质量为(100-50)=50g
如果这样做不对的话,请帮我指出原因。
支我心 1年前 已收到3个回答 举报

全面mm产 幼苗


100g*90%=x*80%x=112.5g加入112.5g-100g=12.5g


1

恬娅 幼苗


我觉得是对的


0

我真的很帅吗 幼苗


不对,你算出来的50是溶液的量


0