现有100g溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液 要使溶液中溶质的质量分数变为15%(1)需要蒸发掉多少克水(2)或者需要加

现有100g溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液 要使溶液中溶质的质量分数变为15%(1)需要蒸发掉多少克水(2)或者需要加入多少克硝酸钾(3)需加入20%的硝酸钾溶液多少克
nicoledd 1年前 已收到1个回答 举报

cgheaven 幼苗


利用 溶液稀释前后溶质的质量不变 去计算.
1.100g溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液中溶质的质量为:100g*10%=10g
设15%的溶液的质量为X,根据溶液稀释前后溶质的质量不变,
100g*10%=x * 15%
x=66.7g
所以需要蒸发水的质量为100g-66.7g=33.3g
2.设需要加入硝酸钾的质量为y
(10g+y)/ (100g+y)=15%
3.设需要加入20%的硝酸钾溶液的质量为z
100g*10% + z * 20%= (100g+z) * 15%


3