解方程(1)2x-[3/4]x÷[4/5]=510(2)5:(x-1)=[3/20]:18%

LILYTAI 1年前 已收到1个回答 举报

etat 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘上[16/17]求解,
(2)先根据比例的基本性质,把原式转化为[3/20]×(x-1)=5×18%,再化简,然后根据等式的性质,在方程两边同时乘上[20/3],再加上1求解.

(1)2x-[3/4]x÷[4/5]=510,
2x-[15/16]x=510,
[17/16]x=510,
[17/16]x×[16/17]=510×[16/17],
x=480;

(2)5:(x-1)=[3/20]:18%,
[3/20]×(x-1)=5×18%,
[3/20]×(x-1)×[20/3]=0.9×[20/3],
x-1+1=6+1,
x=7.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


7