1:设sinx=2a-3/4-a,则a的取值范围是

1:设sinx=2a-3/4-a,则a的取值范围是
2:已知函数y=sin(1/2x+a),x∈r是偶函数,则a的一个值是多少( )
a:-π B-π/2 C-π/4 D-π/8
3:函数y=cos^2(2x+π/3)的周期是
峰snake 1年前 已收到4个回答 举报

二月Stella 幼苗


|sinx|


2

ilyzsl 幼苗


1)-1<2a-3/4-<1 解不等式,注意a不等于4
2)y=sin(1/2x+a),x∈r是偶函数,只要转化为余弦函数就可以,所以a的一个值是2分之π的奇数倍,所以选B
3)y=cos^2(2x+π/3)=(1/2)cos(4x+2π/3)+1/2
T=2π/4=π/2


0

tt小资 幼苗


1.-1<=2a-3/4-a<=1
(a+1)/(4-a)>=0 -1<=a<4
(3a-7)/(4-a)<=0 a>=4或 a<7/3
所以-1<=a<7/3
2. 是sin(0.5x+a)吧,偶函数sin(0.5x+a)=sin(-0.5x+a)可以是a=π /2
0.5x+a+(-0.5x+a)=π
3.周期是π/2


0

俄地神呀 幼苗


1,
-1<= (2a-3)/(4-a) <= 1,
a < 4,
a - 4 <= 2a - 3 <= 4 - a,
-1 <= a <= 7/3.
a > 4
a - 4 >= 2a-3 >= 4-a,
-1 >= a >= 7/3矛盾。
所以,
a的取值范围是 -1<= a <= 7/3
2,
sin(x...


0