方程2a*9^sinx+4a*3^sinx+a-8=0有解,则 a的取值范围

方程2a*9^sinx+4a*3^sinx+a-8=0有解,则 a的取值范围
答案好像不是a=0
jackdu2003 1年前 已收到3个回答 举报

福双楼 花朵


先换元t=3^(sinx)∈[1/3,3]
原方程变为:2at^2+4at+(a-8)=0
分类:
1.a=0:明显不合题意
2.a≠0:
令f(t)=2at^2+4at+(a-8)
那么对称轴为:x=-1,则函数在[1/3,3]上单调
要有解,就要f(1/3)*f(3)≤0
而f(1/3)=2a/9+4a/3+a-8=(1/9)*(2a+12a+9a-72)=(1/9)*(23a-72)
f(3)=18a+12a+a-8=31a-8
则,f(1/3)*f(3)=(1/9)*(23a-72)(31a-8)≤0
a∈[8/31,72/23]
有不懂欢迎追问


7

cengceng2008 幼苗


…………


2

骑者无疆 幼苗


做代换t=3^sinx , 则1/3 <= t<= 3 原方程化为2at^2 +4at + a-8=0
变量分离 a=8/(2t^2+4t-1) =8/( 2(t+1)^2 -1 )
而2(t+1)^2 -1 ∈[ 23/9, 31] 那么a ∈ [8/31, 72/23]


1