【1】1.当a,b为何值时,关于x的方程2a(x-1)=(5-a)x+3b有无数个解?2.3.

【1】1.当a,b为何值时,关于x的方程2a(x-1)=(5-a)x+3b有无数个解?2.3.
【2】已知无论k取何值,关于x的方程3分之2kx+m=2+6分之x-nk的解总是x=1,求m、n的值.
wt123321 1年前 已收到2个回答 举报

曾经被狗咬 幼苗


1.
(1)2a(x-1)=(5-a)x+3b
2ax-2a=(5-a)x+3b
(3a-5)x=3b+2a
3a-5=0
3b+2a=0
a=5/3,b=-10/9 时 有无数个解
(2)2a(x-1)=(5-a)x+3b
2ax-2a=(5-a)x+3b
(3a-5)x=3b+2a
x=(3b+2a)/ (3a-5)
a不=5/3 时,有唯一解
(3)a=5/3,b不=-10/9 时无解
2.3分之2kx+m=2+6分之x-nk
(2kx+m)/3=2+(x-nk)/6
x=1带入得
4k+nk+2m=11
无论k取何值,解总是x=1,取k=0,1
2m=11
4+n+2m=11
得m=5.5 n=-4


8

氟利昂123456789 幼苗


a=5/3,b=-10/9 时 有无数个解


2