已知关于x的方程①x 2 -(1-2a)x+a 2 -3=0有两个不相等的实数根,且关于x的方程②x 2 -2x+2a-

已知关于x的方程①x 2 -(1-2a)x+a 2 -3=0有两个不相等的实数根,且关于x的方程②x 2 -2x+2a-1=0没有实数根,问a取什么整数时,方程①有整数根.
gyang114001 1年前 已收到1个回答 举报

huyu892 花朵


∵方程①有两个不相等的实数根,
∴△=b 2 -4ac=[-(1-2a)] 2 -4×(a 2 -3)=13-4a>0,
解得:a<
13
4 ,
又∵方程②没有实数根,
∴△=b 2 -4ac=(-2) 2 -4×1×(2a-1)=8-8a<0,
解得:a>1,
∴a取的整数值有2,3,
当a=2时,方程①变为x 2 +3x+1=0,无整数实根;
当a=3时,方程②变为x 2 +5x+6=0,有整数实根.


6