已知关于x的方程4x-1=3x-2a和3x-1=6x-2a的解相同.

已知关于x的方程4x-1=3x-2a和3x-1=6x-2a的解相同.
(1)球a的值.
(2)求代数式(a+2)的2009次方×(2a-7/5)的2010次方的值.
jiejiebas 1年前 已收到1个回答 举报

1987117 春芽


(1)4x-1=3x-2a 得 x=1-2a
3x-1=6x-2a得-3x=1-2a x=(2a-1)/3
∵解相同
∴1-2a=(2a-1)/3 3-6a=2a-1 8a=4 a=1/2
(2)原式=(1/2+2)^2009*(1-7/5)^2010
=(5/2)^2009*(-2/5)^2010
=(5/2)^2009*(2/5)2009*2/5
=(5/2*2/5)^2009*2/5
=1^2009*2/5
=2/5
过程详细了吧


6