已知关于x的方程4x平方-(k+2)x+k-1=0有两个相等的实数根,求 (1)k的值(2)方程的根

浪0 1年前 已收到1个回答 举报

干哥哥 花朵


k=2,x=1/2

1年前 追问

1

浪0 举报

过程~

举报 干哥哥

Easy! ∵方程有两个相等的实数根    ∴判别式为0,即 (k+2)^2-4×4×(k-1)=0,化简得    k^2-12k+20=0,(k-10)(k-2)=0,故k=2或k=10 当k=2时,原方程变为 4x^2-4x+1=0,(2x-1)^2=0,x1=1/2 当k=10时,原方程变为 4x^2-12x+9=0,(2x-3)^2=0,x2=3/2  答 ⑴k=2,或10 ⑵方程的根是:1/2,3/2