根号2减1的负一次方为什么等于根号二加一

ky88 1年前 已收到3个回答 举报

hrb106 幼苗


(根号二-1)的负一次方等于(根号二-1)的一次方分之一.即
1
------------
根号二-1
分子分母同乘以(根号二+1)
则分子成为(根号二+1)
分母成为1
即为 根号二+1
加油学习哦!


9

gandechen 幼苗


根号2减1的负一次方=1/(√2-1)
=(√2+1)/(√2+1)(√2-1)

=√2+1
希望对你有帮助~~~~~~~~~~~


1

曾经的水瓶宝贝 幼苗


因为(2^0.5+1)*(2^0.5-1)=1((a+b)(a-b)=a^2-b^2)啊,你把2^0.5-1移到右边去不就是1/(2^0.5-1)=2^0.5+1么


0