已知关于x的方程x平方+(2m+1)x+m平方-4=0有两个相等的实数根,求m的值及此时方程的根

yeshou_1980 1年前 已收到2个回答 举报

A20011638 幼苗


依题设,得 判别式=(2m+1)²-4(m²-4)=0 m=-17/4 x1,2=15/4


2

fx_99 幼苗


自己做吧


1